Los 4

Hölzel, Adolf

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Olmütz, 1853 - Stuttgart, 1934
66 x 82 cm, R.
"Reißender Bach (Amper)", 1900. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert, datiert und bezeichnet "Dachau".
Venzmer, Ö III 2.11.
Nagel Auktionen, 3. Auktion "Moderne Kunst", Stuttgart 30. 10. 1993, Lot 64.
Sammlung Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.